Статьи

Чем соединить трубы из нержавеющей стали

Тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли отли­ча­ют­ся по соста­ву от труб из чёр­ных метал­лов. Соот­вет­ствен­но, для их соеди­не­ния не подой­дут спо­со­бы, кото­рые акту­аль­ны для труб из чёр­ных металлов.

Сварка

Обыч­ной свар­кой воз­мож­но сва­рить толь­ко тру­бы из чёр­ных и цвет­ных метал­лов, но для свар­ки труб из нержа­ве­ю­щей ста­ли нуж­но что-то более «серьёз­ное».

Что­бы сва­рить тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли нуж­на аргон­ная или плаз­мен­ная свар­ка. Исполь­зо­ва­ние таких видов свар­ки тре­бу­ет под­го­тов­ки и спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния. Пото­му про­стым и быст­рым реше­ни­ем свар­ку не назвать.

Фланцы

Тру­бы из нержа­вей­ки соеди­ня­ют флан­ца­ми — рас­ши­ре­ни­я­ми на на тор­цах тру­бы с отвер­сти­я­ми. С помо­щью флан­цев тру­бы соеди­ня­ют жгу­та­ми или болтами.

Для соеди­не­ния таки­ми спо­со­бом в про­стран­ство меж­ду тру­ба­ми добав­ля­ют рези­но­вую про­слой­ку и закру­чи­ва­ют бол­ты (затя­ги­ва­ют спе­ци­аль­ные жгу­ты), в резуль­та­те полу­ча­ет­ся проч­ное соединение.

Фитинги

Если не подой­дут флан­цы или свар­ка, то мож­но попро­бо­вать соеди­нить тру­бы с помо­щью фитин­гов. Тоесть, нане­сти на тру­бы резь­бу и соеди­нить их меж­ду собой с помо­щью мел­ких тру­бок или тройников.