Статьи

Что такое сертификат соответствия?

Для под­твер­жде­ния без­опас­но­сти про­дук­ции, согла­со­ван­но­сти ее с утвер­жден­ны­ми стан­дар­та­ми, ГОСТом, либо тех­ни­че­ским регла­мен­том исполь­зу­ют сер­ти­фи­кат соответствия.
Для оформ­ле­ния доку­мен­та как на оте­че­ствен­ные това­ры, так и на импорт обя­за­тель­ны резуль­та­ты лабо­ра­тор­ных иссле­до­ва­ний предо­став­лен­ных образцов.

Сер­ти­фи­ка­ты быва­ют двух видов, а точнее:

  • Cер­ти­фи­кат соот­вет­ствия ГОСТ Р. Сви­де­тель­ству­ет, что  про­вер­ка про­во­ди­лась с соблю­де­ни­ем наци­о­наль­ных стан­дар­тов, по ГОСТу. Дан­ное тре­бо­ва­ние необ­хо­ди­мо для про­дук­ции, вхо­дя­щей в пере­чень, утвер­ждён­ный Поста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства № 982 (сто­ит учи­ты­вать, что он часто корректируется);
  • Cер­ти­фи­кат соот­вет­ствия про­дук­ции Тамо­жен­но­го Сою­за (ЕАЭ ). Этот доку­мент оформ­ля­ет­ся, при усло­вии того, что про­дук­ция долж­на быть сер­ти­фи­ци­ро­ва­на в соот­вет­ствии с тех­ни­че­ским регла­мен­том (ТР) Тамо­жен­но­го сою­за (ЕАЭС);

Про­из­во­ди­тель и постав­щик обя­зан инфор­ми­ро­вать потре­би­те­лей о соот­вет­ствии заяв­лен­ным харак­те­ри­сти­кам това­ра к дей­ству­ю­щим стан­дар­там каче­ства. Соблю­де­ние стан­дар­тов явля­ет­ся дока­за­тель­ством того, что товар безопасен.