Статьи

При над­зем­ной и под­зем­ной про­клад­ке и для обес­пе­че­ния сохран­но­сти теп­ло­изо­ля­ци­он­ных мате­ри­а­лов все­воз­мож­ных типов тру­бо­про­во­да при­ме­ня­ют­ся сколь­зя­щие опо­ры. Они ком­пен­си­рут сме­ще­ние тру­бы при тем­пе­ра­тур­ной дефор­ма­ции, под­дер­жи­вая вер­ти­каль­ную нагрузку.

Опо­ры явля­ют­ся важ­ны­ми эле­мен­та­ми и при­сут­ству­ют на всех видах магистралей:

  • Ком­му­ни­ка­ци­ях ЖКХ
  • Неф­те­про­во­дах
  • Газо­про­во­дах

Клас­си­фи­ци­ру­ют несколь­ко видов опор, кото­рые при­ме­ня­ют в зави­си­мо­сти от назна­че­ния тру­бы и необ­хо­ди­мо­сти обес­пе­чить вос­при­я­тие нагрузки.

Подвиж­ные (сколь­зя­щие, шари­ко­вые, лобо­вые направ­ля­ю­щие, кат­ко­вые, пру­жин­ные) — под­дер­жи­ва­ют систе­му, не пре­пят­ству­ют смещению.

Непо­движ­ные (упор­ные, хому­то­вые, при­вар­ные) — пред­на­зна­че­ны для вос­при­я­тия вер­ти­каль­ных, гори­зон­таль­ных, так­же виб­ра­ци­он­ных нагру­зок от трубопровода.

Мате­ри­ал для изго­тов­ле­ния дета­лей раз­ли­ча­ет­ся в зави­си­мо­сти от усло­вий экс­плу­а­та­ции. В рай­о­нах с уме­рен­ным кли­ма­том — из угле­ро­ди­стой стали(ГОСТ 15150–69), с более холод­ны­ми кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми исполь­зу­ет­ся низ­ко­ле­ги­ро­ван­ная сталь(ГОСТ 15150–69).