Статьи

Как ЦПП-ИЗОЛЯЦИЯ влияет на чистоту воды

Раз­ру­ше­ние внут­рен­них поверх­но­стей метал­ли­че­ских труб как след­ствие кор­ро­зий­ной актив­но­сти, либо в резуль­та­те обра­бот­ки воды реа­ген­та­ми для очи­ще­ния. Таким обра­зом внут­ри тру­бо­про­вод покры­ва­ет­ся наро­ста­ми, отло­же­ни­я­ми, что пре­пят­ству­ет хоро­ше­му каче­ству воды, транс­пор­ти­ру­е­мой по магистрали.

Дан­ные про­цес­сы не соот­вет­ству­ют ГОСТу, в воде появ­ля­ют­ся окис­лы желе­за, уве­ли­чи­ва­ю­щие мут­ность и при­да­ю­щие соот­вет­ству­ю­щий привкус.

Поэто­му сто­ит уде­лить вни­ма­ние меро­при­я­ти­ям по вос­ста­нов­ле­нию про­пуск­ной спо­соб­но­сти и сохран­но­сти тру­бо­про­во­да. Так как прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, что нане­се­ние защит­но­го покры­тия на внут­рен­нюю поверх­ность явля­ет­ся самым эффек­тив­ным мето­дом предот­вра­ще­ния кор­ро­зии метал­ла для сохра­не­ния свойств материалов.

Для тру­бо­про­вод­ных систем рас­про­стра­не­ние полу­чи­ли покры­тия на осно­ве цемен­та, а имен­но ЦПП. Смесь состо­ит из порт­ланд­це­мен­та, квар­це­во­го пес­ка и воды. Цемент­но-пес­ча­ное покры­тие ( ЦПП ) как физи­че­ской, так и хими­че­ской защитой.

ЦПП нано­сят как на новые изде­лия, отдель­ные дета­ли, так и исполь­зу­ют для ремон­та дей­ству­ю­щих водо­про­вод­ных систем.

Такой метод сана­ции обес­пе­чи­ва­ет устра­не­ние извест­ко­вых отло­же­ний, вос­ста­нав­ли­ва­ет внут­рен­нюю поверх­ность сталь­ных и чугун­ных труб при абра­зив­ном изно­се. Изо­ля­ция может при­ме­нять­ся на любой глу­бине зало­же­ния маги­стра­ли, тех­ни­че­ские осо­бен­но­сти не зави­сят от пара­мет­ров грунта.

Покры­тие неце­ле­со­об­раз­но исполь­зо­вать в сле­ду­ю­щих случаях:

  • На откры­тых сты­ках труб;
  • При сме­ще­нии сты­ков из-за подвиж­но­го грун­та или меха­ни­че­ских повреждений;
  • При дефор­ма­ци­ях отдель­ных участков;
  • При мон­та­же тру­бо­про­во­да с при­ме­не­ни­ем труб раз­но­го диа­мет­ра, во избе­жа­ние закупорки;

При­ме­не­ние анти­кор­ро­зи­он­но­го покры­тия поз­во­лит зна­чи­тель­но про­длить срок служ­бы тру­бо­про­во­да до 50 и более лет, тем самым зна­чи­тель­но уве­ли­чи­вая рен­та­бель­ность капи­таль­ных вло­же­ний, по срав­не­нию с мон­та­жом тру­бо­про­во­дов без анти­кор­ро­зий­ных покрытий.