Статьи

Как дешевле: по горам или сквозь горы?

Что­бы цен­тра­ли­зо­ван­но обес­пе­чить постро­ен­ный объ­ект раз­лич­ны­ми инже­нер­ны­ми ком­му­ни­ка­ци­я­ми (водо­про­вод, газо­про­вод и т. д.), нуж­но про­ло­жить трубопровод.

При про­клад­ке воз­мож­ны раз­лич­ные есте­ствен­ные пре­гра­ды (горы, овра­ги и т. п.), поэто­му при­ме­ня­ют раз­лич­ные мето­ды выпол­не­ния работ: откры­тый, скры­тый, закры­тый. Их целе­со­об­раз­ность обос­но­ва­на и согла­со­ва­на ППР (про­ект про­из­вод­ства работ), где опи­сы­ва­ет­ся его технология.

Для ком­му­ни­ка­ций на мест­но­сти в усло­ви­ях осо­бо­го релье­фа нуж­ны осо­бые усло­вия про­клад­ки. По наклон­но­стям раз­ре­ша­ет­ся про­кла­ды­вать тру­бы с мера­ми по предот­вра­ще­нию сме­ще­ния, так как оно про­ис­хо­дит под вли­я­ни­ем есте­ствен­ных внеш­них сил.

Сдвиг ниве­ли­ро­вать мож­но в след­ствии соору­же­ния бетон­ных упо­ров. Их кон­фи­гу­ра­ция пол­но­стью зави­сит от гра­ду­са укло­на. Раз­ме­ща­ют­ся дан­ные упо­ры за рас­тру­бом, а для ПЭ труб исполь­зу­ют закреп­ля­ю­щие хому­ты, кото­рые кре­пят­ся анкер­ны­ми болтами.

Уча­сток линей­ной части тру­бо­про­во­да, про­ло­жен­ный в пустын­ных и гор­ных рай­о­нах, а так­же через вод­ные пре­гра­ды назы­ва­ют воз­душ­ны­ми переходами.
Так­же воз­душ­ные тру­бо­про­во­ды под­раз­де­ля­ют­ся на:

  • ароч­ные;
  • под­вес­ные (ван­то­вые);
  • балоч­ные;

Над­зем­ные рабо­ты тре­бу­ют опыт и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный инже­нер­ный состав стро­и­те­лей, доба­вим к это­му доро­го­виз­ну мате­ри­а­лов и жёст­кие рас­чет­ные требования.

Суще­ству­ет закры­тый метод уклад­ки труб через есте­ствен­ные пре­пят­ствия спо­со­бом бес­тран­шей­ной про­ход­ки. При дан­ном эта­пе про­кла­ды­ва­ния тру­бо­про­во­дов при­ме­ня­ют три основ­ных метода:

  • Про­кол;
  • Про­дав­ли­ва­ние;
  • Гори­зон­таль­ное бурение;
  • Тон­нель­ная проходка;
  • Мик­ро­тон­не­ли­ро­ва­ние;

Основ­ное пре­иму­ще­ство в том, что пол­но­стью сохра­ня­ет­ся при­род­ный ланд­шафт, абсо­лют­но без­вре­ден для окру­жа­ю­щей сре­ды, так­же нема­ло­важ­но, что дан­ный спо­соб эко­но­ми­чен по срав­не­нию с дру­ги­ми. Так как не раз­ру­ша­ет­ся покрытие.