Статьи

Как трубопроводы выдерживают разницу температур снаружи и внутри

При раз­ра­бот­ке про­ек­та тру­бо­про­во­да одно из наи­бо­лее важ­ных зна­че­ний – это тем­пе­ра­тур­ные перепады.

Тем­пе­ра­тур­ный пере­пад равен раз­но­сти тем­пе­ра­ту­ры сте­нок, при кото­рой замы­ка­ют­ся сты­ки и тем­пе­ра­ту­ра сте­нок в рабо­чем состоянии.

Но, если при­ни­мать мини­маль­ное зна­че­ние и абсо­лют­но мак­си­маль­ное, то пере­пад будет неоправ­дан­но завы­шен и при­ве­дет к уста­нов­ке боль­шо­го чис­ла компенсаторов.

Тру­бы из метал­ла обла­да­ют срав­ни­тель­но неболь­шой энер­го­эф­фек­тив­но­стью, поэто­му теп­ло­изо­ля­ция жиз­нен­но­не­об­хо­ди­ма. К при­ме­ру, теп­ло­от­да­ча тру­бы диа­мет­ром 20 мм соста­вит 60 Вт/м при раз­ни­це меж­ду тем­пе­ра­ту­рой окру­жа­ю­щей сре­ды и жид­ко­сти, транс­пор­ти­ру­е­мой по ней рав­на 55′ С.

А если допу­стим, мы рас­смот­рим тру­бы маги­страль­но­го водо­снаб­же­ния (110 мм), при раз­ни­це меж­ду пока­за­те­ля­ми +55′ и 500Вт/м воз­рас­тёт теп­ло­от­да­ча. Поэто­му, что­бы выдер­жать раз­ни­цу тем­пе­ра­тур и доста­вить до потре­би­те­лей теп­ло­но­си­тель необ­хо­ди­мо или повы­сить дав­ле­ние и исхо­дя­щую тем­пе­ра­ту­ру воды, дабы вода не смог­ла обра­зо­вать пар, либо преду­смот­реть надёж­ную изо­ля­цию. Это помо­жет так­же избе­жать серьез­ных теп­ло­по­терь на про­тя­же­нии все­го трубопровода.

Теп­ло­изо­ля­ция сво­дит к мини­му­му веро­ят­ность замо­роз­ки системы:

  • появ­ле­ние ледя­ных корок
  • замо­ра­жи­ва­ние жид­ко­сти внут­ри тру­бы, кото­рое может стать при­чи­ной воз­ник­но­ве­ния дефор­ма­ции трубы
  • преж­де­вре­мен­ный износ коммуникаций

Теп­ло­изо­ля­ци­он­ные мате­ри­а­лы поз­во­ля­ют избе­жать непри­ят­ных сюр­при­зов и выдер­жать раз­ни­цу температур.