Статьи

Как выбрать подходящую сталь для деталей трубопровода

Про­клад­ка основ­ной маги­стра­ли тру­бо­про­во­да под­ра­зу­ме­ва­ет необ­хо­ди­мость при­со­еди­не­ния к ней труб с раз­ны­ми диа­мет­ра­ми и даже с изме­не­ни­ем направ­ле­ния пото­ка рабо­чей сре­ды. Эти слож­но­сти реша­ют­ся с помо­щью соеди­ни­тель­ных дета­лей: отво­дов, трой­ни­ков, пере­хо­дов и заглушек.

Отвод — это деталь, пред­на­зна­чен­ная для плав­но­го изме­не­ния направ­ле­ния тру­бо­про­во­да. Наи­бо­лее часто при­ме­ня­ют­ся отво­ды сталь­ные кру­то­изо­гну­тые. Про­из­во­дят­ся отво­ды с углом изги­ба 45º, 60º и 180º. Необык­но­вен­ной попу­ляр­но­стью при мон­та­же тру­бо­про­во­дов ста­ли поль­зо­вать­ся отво­ды из нержа­ве­ю­щей ста­ли. Такие дета­ли изго­тав­ли­ва­ют­ся из ста­ли, содер­жа­щей в сво­ем соста­ве хром. Основ­ным пре­иму­ще­ством кото­рых явля­ет­ся устой­чи­вость к кор­ро­зии и раз­ным агрес­сив­ным средам.

Трой­ник сталь­ной экс­плу­а­ти­ру­ет­ся на тру­бо­про­во­дах раз­лич­но­го назна­че­ния, вклю­чая под­кон­троль­ные орга­нам над­зо­ра, для при­со­еди­не­ния к маги­стра­лям боко­вых ответв­ле­ний под пря­мым углом 90º.

Трой­ни­ки сталь­ные рав­но­про­ход­ные ГОСТ 17376–2001 при­ме­ня­ют при мон­та­же боко­вых веток тру­бо­про­во­да с диа­мет­ром рав­ным диа­мет­ру основ­ной магистрали.

Изго­тав­ли­ва­ют трой­ни­ки из раз­лич­ных ста­лей: угле­ро­ди­стая (сталь 20, 25), леги­ро­ван­ная (09Г2С, 10Г2), нержа­ве­ю­щая (12Х18Н10Т, 15ХМ) и т.п. Мате­ри­ал под­би­ра­ет­ся с уче­том усло­вий экс­плу­а­та­ции и пара­мет­ров рабо­чей среды.

Назна­че­ние пере­хо­дов это изме­не­ние диа­мет­ра тру­бо­про­во­да. Суще­ству­ют пере­хо­ды кон­цен­три­че­ские и экс­цен­три­че­ские, пере­хо­ды сталь­ные и пере­хо­ды сталь­ные оцин­ко­ван­ные. Пере­хо­ды кон­цен­три­че­ские необ­хо­ди­мы для свар­ки труб раз­лич­но­го диа­мет­ра по глав­ной оси сим­мет­рии. В том чис­ле в вер­ти­каль­ных тру­бо­про­во­дах и в тру­бо­про­во­дах на опо­рах. Экс­цен­три­че­ские пере­хо­ды исполь­зу­ют в гори­зон­таль­ных тру­бо­про­во­дах. Пере­хо­ды кон­цен­три­че­ские сталь­ные бес­шов­ные изго­тав­ли­ва­ют­ся в соот­вет­ствии с ГОСТ 17378–2001.

При исполь­зо­ва­нии в агрес­сив­ных сре­дах, изго­тав­ли­ва­ют изде­лия из нержа­ве­ю­щих материалов.
Нержа­ве­ю­щие пере­хо­ды исполь­зу­ют­ся в пище­вых, хими­че­ских и энер­ге­ти­че­ских и др. сфе­рах промышленности.

Заглуш­ка, эле­мент тру­бо­про­во­да, пред­на­зна­чен­ный для пол­но­го пере­кры­тия кон­це­вых отверстий.

Вре­мен­ное или посто­ян­ное пере­кры­тие тру­бо­про­во­да предот­вра­ща­ет попа­да­ние  сред в атмо­сфе­ру или про­из­вод­ствен­ные помещения.

В зави­си­мо­сти от назна­че­ния и усло­вий рабо­ты при­ме­ня­ют дни­ща, раз­лич­ные по фор­ме: выпук­лые, кони­че­ские и плоские.
Целе­со­об­раз­ность при­ме­не­ния той или иной фор­мы зави­сит от цело­го ряда тех­ни­че­ских требований.

При серий­ном про­из­вод­стве самым рас­про­стра­нен­ным спо­со­бом изго­тов­ле­ния явля­ет­ся штам­пов­ка их на гид­рав­ли­че­ских прес­сах. Этот спо­соб обес­пе­чи­ва­ет полу­че­ние дета­ли отно­си­тель­но высо­кой точ­но­сти и опти­маль­но­го качества.

Гра­мот­ный выбор ком­плек­ту­ю­щих поз­во­лит создать функ­ци­о­наль­ную раз­ви­тую систе­му, пред­на­зна­чен­ную для достав­ки  жид­ких и газо­вых сред.