Статьи

Отраслевые стандарты производства неподвижных опор

Надёж­ность и дол­го­веч­ность систе­мы тру­бо­про­во­да зави­сит от проч­но­го закреп­ле­ния, в част­но­сти от опор.

Опо­ры – необ­хо­ди­мый эле­мент кон­струк­ции, кото­рые слу­жат для вос­при­я­тия любых нагру­зок и нуж­ны для мон­та­жа любой системы.

Опо­ры име­ют кон­струк­цию, обу­слов­лен­ную прин­ци­пом рабо­ты. Для обес­пе­че­ния жёст­кой фик­са­ции труб без сме­ще­ния нуж­ны непо­движ­ные опоры.

Опо­ры сталь­ные для тех­но­ло­ги­че­ских тру­бо­про­во­дов мар­ки­ру­ют­ся ОСТ 36–146-88, это несу­щие кон­струк­ции, кото­рые пред­на­зна­че­ны для креп­ле­ния гори­зон­таль­ных и вер­ти­каль­ных линий тру­бо­про­во­да диа­мет­ром от 18 до 1420 мм, при допу­сти­мом дав­ле­нии до 10 Мпа, тем­пе­ра­ту­рой рабо­чей сре­ды от 0 до +450’С.

Эффек­тив­ная и про­дол­жи­тель­ная рабо­та тру­бо­про­во­да осу­ществ­ля­ет­ся бла­го­да­ря каче­ствен­но­му мон­та­жу кон­струк­ции, а сохра­не­ние изна­чаль­но задан­ных пара­мет­ров обес­пе­чи­ва­ет­ся при исполь­зо­ва­нии анти­кор­ро­зий­ной изоляции.

Изго­тав­ли­ва­ют­ся непо­движ­ные опо­ры пре­иму­ще­ствен­но из метал­ла, так как долж­ны иметь хоро­шую сопро­тив­ля­е­мость. В зави­си­мо­сти от мате­ри­а­ла суще­ству­ет несколь­ко вари­ан­тов исполнения:

  • 18–35 сталь угле­ро­ди­стая и крем­не­мар­ша­г­цо­ви­стая
  • 01–17 сталь хро­мо­мо­либ­де­но­ва­на­ди­е­вая
  • 36–45 сталь аусте­нит­ная

Клас­си­фи­ка­ция:

Стан­дарт изго­тов­ле­ния – ОСТ 36–146–88.