Статьи

Для пол­но­го обес­пе­че­ния всей систе­мы воз­мож­но­сти сво­бод­но­го пере­ме­ще­ния исполь­зу­ют­ся подвиж­ные опо­ры тру­бо­про­во­да. Они не фик­си­ру­ют тру­бу на одном месте, поз­во­ляя ей сме­щать­ся. Это име­ет зна­че­ние тогда, когда тру­бы исполь­зу­ют­ся для жид­ко­стей, так как у них часто меня­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра. А тру­бы сжи­ма­ют­ся или, наобо­рот, рас­ши­ря­ют­ся, таким обра­зом нахо­дясь в посто­ян­ном дви­же­нии. Дета­ли изго­тав­ли­ва­ют­ся из низ­ко­ле­ги­ро­ван­ной ста­ли. Их невоз­мож­но зафик­си­ро­вать, пото­му как про­изой­дёт повре­жде­ние, но обес­пе­чить фик­са­цию нуж­но обя­за­тель­но, поэто­му и при­ме­ня­ют подвиж­ные опоры.

Классификация опор

  • Шари­ко­вые — при­ни­ма­ют осе­вые и боко­вые нагрузки
  • Кат­ко­вые — поз­во­ля­ют тру­бам перемещаться
  • Сколь­зя­щие — пере­ме­ща­ют­ся по кон­струк­ции вме­сте с трубопроводом
  • Пру­жин­ные — погло­ща­ют или ослаб­ля­ют вибрацию

Шари­ко­вые опо­ры ком­пен­си­ру­ют рас­ши­ре­ние, когда на них вли­я­ет тем­пе­ра­ту­ра, под­хо­дят для труб раз­лич­ных диа­мет­ров (сред­не­го и боль­шо­го). Отли­чи­тель­ной чер­той явля­ет­ся обой­ма с шарами.

Кат­ко­вые опо­ры — кат­ко­вый блок и сколь­зя­щая осно­ва. А бло­ки могут быть одно­ряд­ны­ми и двух­ряд­ны­ми. Чаще все­го при­ме­ня­ют­ся при про­клад­ке тру­бо­про­во­да в тоннелях.

Сколь­зя­щие опо­ры про­сты в уста­нов­ке и не пре­пят­ству­ют пере­ме­ще­нию тру­бы. Могут кре­пить­ся на свар­ные соеди­не­ния, хому­ты, под­ве­сы и т. д. Так­же кон­струк­ция допол­ня­ет­ся про­клад­ка­ми для защи­ты от повреждения.

Пру­жин­ные опо­ры амор­ти­зи­ру­ют нагруз­ки, кото­рые при­хо­дят­ся на тру­бо­про­вод. Опо­ра защи­ща­ет всю кон­струк­цию и смяг­ча­ет дав­ле­ние на неё.

Опо­ры, как основ­ная и неотъ­ем­ле­мая часть кон­струк­ции тру­бо­про­во­да, любой маги­стра­ли, несо­мнен­но, важ­на, от неё зави­сит дол­го­веч­ность и рабо­то­спо­соб­ность всей систе­мы. Поэто­му нуж­но выби­рать толь­ко каче­ствен­ные изде­лия, про­шед­шие кон­троль, сер­ти­фи­ка­цию соот­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям отрас­ле­вых стандартов.