Статьи

Различия заглушек для трубопроводов

Заглу­шек для тру­бо­про­во­дов суще­ству­ет ров­но столь­ко, сколь­ко суще­ству­ет мате­ри­а­лов из кото­рых их делают.

Наи­бо­лее попу­ляр­ны заглуш­ки из поли­эти­ле­на, рези­ны, лату­ни и ста­ли. Соот­вет­ствен­но, кре­пить­ся они могут толь­ко к тру­бам из того же материала.

Типы и виды заглушек

При­вар­ная заглуш­ка из ста­ли — наи­бо­лее надёж­ная и дол­го­веч­ная заглуш­ка из всех пред­став­лен­ных. Фик­си­ру­ет­ся сваркой.

Свар­ные заглуш­ки быва­ют эллип­ти­че­ски­ми и плоскими.

Флан­це­вые заглуш­ки — фик­си­ру­ют­ся бол­та­ми, кото­ры­ми эле­мен­ты стя­ги­ва­ют­ся меж­ду собой. Меж­ду эле­мен­та­ми уста­нав­ли­ва­ют сталь­ную про­клад­ку для уве­ли­че­ния сопря­же­ния и исклю­че­ния тре­ния меж­ду элементами.

Флан­це­вые заглуш­ки могут быть из любых мате­ри­а­лов. Посколь­ку не пред­по­ла­га­ют какой-либо обработки.

Резь­бо­вые заглуш­ки исполь­зу­ют в тон­ких тру­бах с низ­ким дав­ле­ни­ем. Для укреп­ле­ния свя­зи на резь­бу нама­ты­ва­ют льня­ную нить или фум-ленту.

Заглуш­ки быва­ют раз­ные и каж­дая из них суще­ству­ет для исполь­зо­ва­ния в раз­ных целях. Поми­мо спсо­ба исполь­зо­ва­ния силь­но отли­ча­ет­ся и цена.

Соот­вет­ствен­но, гра­мот­ный под­бор заглуш­ки, в зави­си­мо­сти от исполь­зо­ва­ния той или иной тру­бы, сэко­но­мит мно­го денег.

К при­ме­ру, если тру­бо­про­вод тре­бу­ет пери­о­ди­че­ских про­ве­роч­ных работ, то ста­вить и сни­мать с него посто­ян­ную заглуш­ку будет наклад­но. Луч­ше исполь­зо­вать «Очки Шмид­та», кото­рые уста­нав­ли­ва­ют­ся один раз и далее про­сты в исполь­зо­ва­нии без необ­хо­ди­мо­сти посто­ян­но исполь­зо­вать сварку.