СтатьиТеплоизоляция труб

Теплоизоляция трубопроводов и опор трубопровода

Глав­ная состав­ля­ю­щая теп­ло­се­ти явля­ет­ся тру­бо­про­вод. К потре­би­те­лю тянут­ся десят­ки кило­мет­ров труб непо­сред­ствен­но от источ­ни­ка теп­ло­вой энер­гии. А соот­вет­ствен­но, каче­ство теп­ло­снаб­же­ния напря­мую зави­сит от теп­ло­изо­ля­ции тру­бо­про­во­дов не толь­ко труб, но опор, на кото­рых уста­нов­ле­на конструкция.

Теп­ло­изо­ля­ция пре­пят­ству­ет теп­ло­об­ме­ну транс­пор­ти­ру­е­мо­го веще­ства с окру­жа­ю­щей сре­дой. Она при­ме­ня­ет­ся не толь­ко в систе­мах отоп­ле­ния, но и вез­де, где стро­го тре­бу­ет­ся соблю­де­ние тех­но­ло­гии транс­пор­ти­ров­ки веществ со стро­го опре­де­лен­ной тем­пе­ра­ту­рой, допу­стим хладагента.

Прокладка труб

Изо­ля­ция, преж­де все­го, тре­бу­ет­ся при откры­том назем­ном раз­ме­ще­нии, так­же и при скры­той — под зем­лёй. Суще­ству­ет два спо­со­ба под­зем­ной прокладки:

Каналь­ный — сна­ча­ла укла­ды­ва­ют бетон­ный каналл и в него поме­ща­ют трубы;

Бес­ка­наль­ным — тру­ба про­кла­ды­ва­ет­ся непо­сред­ствен­но в грунт;

Так­же при­хо­дит­ся утеп­лять тру­бы и внут­ри зда­ний, что­бы предот­вра­тить кон­ден­сат влаги.

Минеральная вата, стекловата

Мате­ри­а­лы име­ют отли­чие по спо­со­бу мон­та­жа, водо­не­про­ни­ца­е­мо­сти, дол­го­веч­но­сти и т.д. Они долж­ны отве­чать тре­бо­ва­ни­ям СП 61. 13330. 2012, СниП 41–03-2003 и про­ти­во­по­жар­ным нор­мам. Внешне выгля­дят как волок­на диа­мет­ром 3–15 мкм, напо­ми­на­ю­щие кристаллы.

Стек­ло­ва­та состо­ит из отхо­дов сте­коль­но­го про­из­вод­ства, мине­раль­ная вата из сили­кат­ных отхо­дов метал­лур­гии и крем­ний содер­жа­щих шла­ков. Эти веще­ства прак­ти­че­ски не отли­ча­ют­ся друг от дру­га, выпус­ка­ют­ся в виде прес­со­ван­ных цилин­дров, рулонов.

Монтаж

Тру­ба обо­ра­чи­ва­ет­ся ватой, глав­ное обес­пе­чить рав­но­мер­ную плот­ность запол­не­ния по всей пло­ща­ди, затем мате­ри­ал фик­си­ру­ет­ся с помо­щью про­во­ло­ки и свер­ху покры­ва­ет­ся паро­изо­ля­ци­ей( рубе­ро­ид, поли­эти­лен), так как стек­ло­ва­та лег­ко намокает.

Поверх изде­лие накры­ва­ют слой из оцин­ко­ван­но­го желе­за, листо­во­го алю­ми­ния, либо кожух из кро­вель­ной жести.

Базальтовая вата

Плот­ные волок­на из рас­пла­ва базаль­то­вых пород. Совер­шен­но него­рю­чий мате­ри­ал, выдер­жи­ва­ет тем­пе­ра­ту­ру до 900′ С, что явля­ет­ся одним из клю­че­вых достоинств.

Теп­ло­про­вод­ность колеб­лет­ся от 0,032 до 0,048 /Вт(м‑К). Пре­крас­ные экс­плу­а­та­ци­он­ные дан­ные исполь­зу­ют­ся не толь­ко для тру­бо­про­во­дов, но и при обу­строй­стве дымоходов.

Выпус­ка­ет­ся в виде руло­нов, цилин­дри­че­ских эле­мен­тов. Соот­вет­ству­ет всем тре­бо­ва­ни­ям безопасности.

Монтаж

Спо­соб мон­та­жа не отли­ча­ет­ся от преды­ду­ще­го. Теп­ло­за­щит­ные цилин­дры кре­пят­ся с помо­щью бан­да­жа или мон­таж­но­го скот­ча. Так­же тру­бам тре­бу­ет­ся гид­ро­за­щит­ная обо­лоч­ка из рубе­ро­и­да или алю­ми­ни­е­вой фольги.

Полиуретан вспененный (ППУ)

Основ­ное пре­иму­ще­ство это­го вари­ан­та изо­ля­ции низ­кая теп­ло­про­вод­ность, хоро­шая гид­ро­изо­ля­ция. Диа­па­зон тем­пе­ра­тур варьи­ру­ет­ся от ‑40 до +140’С, при­ме­ня­ет­ся в низ­ко­этаж­ных домах.

Монтаж

Покры­тие в виде полу­круг­лых скор­луп закреп­ля­ют на тру­бе с помо­щью хому­тов, стя­жек. Дан­ный поли­мер нуж­да­ет­ся в слое из оцин­ко­ван­ной ста­ли, пред­ва­ри­тель­но обра­бо­тан­ный анти­кор­ро­зи­он­ным сред­ством для предот­вра­ще­ния конденсата.

Гра­мот­но выпол­нен­ный мон­таж явля­ет­ся зало­гом того, что тру­бы не поте­ря­ют теп­ло и тру­бо­про­вод не вый­дет из строя.