Статьи

На основе каких стандартов производят стальные переходы

Одна из самых необ­хо­ди­мых дета­лей тру­бо­про­во­да, поз­во­ля­ю­щая соеди­нить дета­ли раз­но­го диа­мет­ра, с целью изме­не­ния дав­ле­ния явля­ет­ся сталь­ной пере­ход. Для это­го  доста­точ­но с его помо­щью про­сто сузить диа­метр тру­бы и напор с дав­ле­ни­ем уве­ли­чит­ся и, соот­вет­ствен­но, при нали­чии диа­мет­ра боль­ше­го раз­ме­ра дав­ле­ние уменьшиться.
А точ­нее, пере­ход — это эле­мент, соеди­ня­ю­щий участ­ки тру­бо­про­во­да в тех местах, где тре­бу­ет­ся изме­не­ние диа­мет­ра труб от боль­ше­го к мень­ше­му либо, наоборот.

В зави­си­мо­сти от обла­сти исполь­зо­ва­ния про­кат про­из­во­дит­ся из раз­лич­ных метал­лов, чаще все­го это сталь, нержа­вей­ка, чугун, медь, латунь.

Конструкция

Пере­хо­ды сталь­ные быва­ют двух видов:

  • Кон­цен­три­че­ские (при­ме­ня­ют­ся в вер­ти­каль­ных тру­бо­про­во­дах и име­ют фор­му конуса);
  • Экс­цен­три­че­ские (в горизонтальных);

Метал­ло­ро­кат хоро­шо под­да­ет­ся обра­бот­ке, его про­из­во­дят с защит­ны­ми покры­ти­я­ми, либо из спе­ци­аль­ных марок ста­ли, имен­но поэто­му он спо­со­бен рабо­тать в раз­лич­ных средах.
Сталь­ные пере­хо­ды выпус­ка­ют в соот­вет­ствии с ГОСТ17378–2001 и 17380–2001.

При­ме­ня­ют­ся дан­ные дета­ли на любых типах трубопроводов:

  • Энер­ге­ти­че­ской;
  • Неф­тя­ной;
  • Газо­вой;
  • Хими­че­ской промышленности;

На заво­де дета­лей тру­бо­про­во­да эле­мен­ты соеди­не­ния выпус­ка­ют­ся в стро­гом соот­вет­ствии с нор­ма­ти­ва­ми и тех­ни­че­ской доку­мен­та­ци­ей для каж­до­го вида продукции.

Суще­ству­ет еди­ная систе­ма госу­дар­ствен­но­го стан­дар­та (ГОСТ 17378–2001 Дета­ли тру­бо­про­во­дов бес­шов­ные при­вар­ные из угле­ро­ди­стой и низ­ко­ле­ги­ро­ван­ной ста­ли «Пере­хо­ды»), кото­рая регла­мен­ти­ру­ет основ­ные харак­те­ри­сти­ки, пара­мет­ры испол­не­ния кон­цен­три­че­ских и экс­цен­три­че­ских пере­хо­дов (Pу 4,0; 6,3; 8,0; 10,0; 12,5; 16,0 МПа).