Статьи

Прокладка трубопроводов под автомобильным трассами

При про­клад­ке раз­лич­ных ком­му­ни­ка­ций во вре­мя стро­и­тель­ства при­дёт­ся решить мно­го раз­лич­ных задач. В осо­бен­но­сти, если пре­пят­стви­ем слу­жит про­ез­жая часть, авто­стра­да, либо желез­ная доро­га. Суще­ству­ет несколь­ко аль­тер­на­тив­ных вари­ан­тов реше­ния дан­ной проблемы.

В таких усло­ви­ях не исполь­зу­ет­ся тра­ди­ци­он­ный тран­шей­ный спо­соб, так как это весь­ма доро­го и поне­сёт за собой раз­ру­ше­ние грунта.

Обыч­но выби­ра­ют бес­тран­шей­ный метод, кото­рый эко­но­ми­че­ски рен­та­би­лен и прак­ти­че­ски без­вре­ден для окру­жа­ю­щей сре­ды. Одна­ко при­дёт­ся потра­тить­ся на спе­ци­аль­ное буриль­ное обо­ру­до­ва­ние. Глав­ное — раз­ра­бо­тать про­ект и согла­со­вать его с мест­ны­ми властями.

Бес­тран­шей­ных спо­со­бов про­клад­ки обыч­но несколько:

  • гори­зон­таль­ное бурение;
  • про­дав­ли­ва­ние грунта;
  • прход­ка с помо­щью щитов;

Что­бы выбрать под­хо­дя­щий вам спо­соб, нуж­но учесть сле­ду­ю­щие факторы:

  • уро­вень грун­то­вых вод;
  • осо­бен­но­сти застройки;
  • харак­те­ри­сти­ки грунта;
  • мате­ри­ал;
  • диа­метр и про­тя­жён­ность трубопровода;

Виды прокладки

Суще­ству­ет несколь­ко видов про­клад­ки тру­бо­про­во­да под авто­мо­биль­ны­ми трас­са­ми. Выбор под­хо­дя­ще­го спо­со­ба зави­сит от объ­ё­мов трубопровода.

Продавливание (прокол) под дорогой

Это про­дав­ли­ва­ние поч­вы под доро­гой в гори­зон­таль­ном направ­ле­нии. Плю­сом слу­жит то, что целост­ность полот­на не нару­шит­ся. Дан­ным спо­со­бом воз­мож­но уло­жить тру­бы до 550 мм. Уни­вер­саль­ность его в том, что он под­хо­дит для элек­тро­ка­бе­ля, водо­про­во­да, газо­про­во­да, канализации.

Горизонтально-направленное бурение (ГНБ)

Под­хо­дит при про­клад­ке тру­бо­про­во­да, если его шири­на пре­вы­ша­ет десять мет­ров. Для уклад­ки труб пона­до­бит­ся буро­вая уста­нов­ка. Так­же исполь­зу­ет­ся мони­тор и лока­то­ры, во изоб­ра­же­ние откло­не­ний от тра­ек­то­рии. Этим спо­со­бом поль­зу­ют­ся при про­клад­ке ком­му­ни­ка­ций на любой глу­бине, объ­ек­ты могут быть как при­род­но­го, так и искус­ствен­но­го происхождения.

Бурошнековое бурение

Ещё один аль­тер­на­тив­ный метод. В глав­ной роли высту­па­ет гид­рав­ли­че­ская уста­нов­ка. Выка­пы­ва­ют кот­ло­ван, на дно кото­рых уста­нав­ли­ва­ют гид­рав­ли­че­ская инстру­мент со шне­ком. Часть грун­та уда­ля­ет­ся, обра­зу­ет­ся отвер­стие, а внутрь уста­нав­ли­ва­ют трубы.

Про­цесс про­клад­ки тру­бо­про­во­да под авто­трас­сой весь­ма тру­до­ём­кий и важ­но, что­бы его выпол­ня­ли про­фес­си­о­на­лы. Это гаран­ти­ру­ет сохран­ность полот­на и хоро­шее каче­ство испол­не­ния постав­лен­ной задачи.