Статьи

Равнопроходные тройники в нефтедобыче

В неф­те­до­бы­че трой­ни­кам уде­ля­ют повы­шен­ное вни­ма­ние. Из-за добав­ле­ния маги­страль­ную тру­бу трой­ни­ка, её общая проч­ность понижается.

Что­бы это предот­вра­тить, мы про­из­во­дим рав­но­про­ход­ные и пере­ход­ные трой­ни­ки с повы­шен­ной проч­но­стью. Бла­го­да­ря это­му уча­сток соеди­не­ния полу­ча­ет­ся проч­ным и свой­ства тру­бы после добав­ле­ния трой­ни­ка не меняются.

Наи­бо­лее частый спо­соб уси­ле­ния участ­ка соеди­не­ния — повы­ше­ние тол­щи­ны стен. При сва­ри­ва­нии дер­жит­ся креп­ко и не дефор­ми­ру­ет­ся под давлением.

Трой­ни­ки исполь­зу­ют на всех эта­пах добы­чи и рас­пре­де­ле­ния неф­ти и неф­те­про­дук­тов. Для уве­ли­че­ния сро­ка рабо­ты и предот­вра­ще­ния пор­чи из-за хими­че­ско­го воз­дей­ствия неф­ти и неф­те­про­дук­тов, при стро­и­тель­стве неф­те­про­во­дов исполь­зу­ют нержа­ве­ю­щую сталь.

Трой­ни­ки рав­но­про­ход­ные тоже про­из­во­дят­ся из нержа­ве­ю­щей ста­ли. Она со вре­ме­нем не изтон­ча­ет­ся из-за хими­че­ско­го воз­дей­ствия и обла­да­ет повы­шен­ной прочностью.

Изго­то­вим трой­ни­ки из нержа­ве­ю­щей ста­ли для неф­те­до­бы­чи и про­чих про­мыш­лен­ных направ­ле­ний по отрас­ле­вы­о­му стан­дар­ту ОСТ 34.–73. Стан­дар­ты для нержа­ве­ю­щей ста­ли отли­ча­ют­ся от стан­дар­тов для низ­ко­уг­ле­ро­ди­стой ста­ли точ­но­стью подгонки.