Статьи

Сварные тройники в промышленных трубопроводах

Все пред­при­я­тия рас­по­ло­га­ют систе­мой тех­но­ло­ги­че­ских тру­бо­про­во­дов, без кото­рых рабо­та про­из­вод­ства про­сто немыслима.

Тех­но­ло­ги­че­ским или про­из­вод­ствен­ным тру­бо­про­во­дом назы­ва­ют кон­струк­ции из боль­шо­го коли­че­ства труб, объ­еди­нен­ных меж­ду собой в пре­де­лах пред­при­я­тия, по кото­рым посту­па­ет раз­лич­ное сырье, про­дук­ция, энер­го­но­си­те­ли, пар, вода и раз­лич­ные веще­ства для пло­до­твор­ной и эффек­тив­ной работы.

Тру­бы име­ют раз­лич­ные ответв­ле­ния для рас­пре­де­ле­ния тех­но­ло­ги­че­ских пото­ков, а воз­мож­но это бла­го­да­ря хоть и неболь­шой, но важ­ной дета­ли — тройнику.

Мон­ти­ру­ет­ся трой­ник на основ­ной тру­бо­про­вод, отче­го созда­ет­ся ответв­ле­ние в одну сто­ро­ну. При­ме­ня­ют  дан­ный вид фитин­га прак­ти­че­ски во всех про­мыш­лен­ных и быто­вых маги­стра­лях, по мате­ри­а­лу изго­тов­ле­ния они долж­ны соот­вет­ство­вать изде­ли­ям основ­ной арматуры.

Исполь­зу­ют их на маги­стра­лях, экс­плу­а­ти­ру­е­мых в тем­пе­ра­тур­ных усло­ви­ях от ‑70 до +450° и высо­кой сте­пе­нью влажности.

Изго­тав­ли­ва­ют трой­ни­ки из раз­лич­ных марок стали:

  • Ст. 20 (угле­род­со­дер­жа­щая);
  • Ст. 12Х18Н10Т (крио­ген­ная);
  • Ст. 09Г2С (низ­ко­ле­ги­ро­ван­ная конструкционная);
  • Ст. 10Х17Н13М2Т (кор­ро­зи­он­но-устой­чи­вая);
  • Ст. 15Х5М (жаро­проч­ная легированная);

Суще­ству­ет несколь­ко спо­со­бов, кото­ры­ми выпол­ня­ют изго­тов­ле­ние  дан­ной соеди­ни­тель­ной детали:

  • Горя­чая штамповка;
  • Вод­ная штамповка;
  • Свар­ной метод;

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ный метод про­из­вод­ства это штам­пов­ка из цель­но­го листа, в свя­зи с недо­ро­гой стоимостью.

Дан­ный вид соеди­ни­тель­ных фитин­гов регла­мен­ти­ру­ет­ся госу­дар­ствен­ны­ми стан­дар­та­ми ГОСТ.

Трой­ни­ки свар­ные обо­зна­ча­ют­ся как ГОСТ 17376.

Разновидности

Все сталь­ные дета­ли это­го типа раз­де­ля­ют­ся на два основ­ных вида, в зави­си­мо­сти от пока­за­те­лей сече­ния патрубков:

  • Рав­но­про­ход­ный — исполь­зу­ет­ся для сты­ков­ки труб с оди­на­ко­вы­ми пока­за­те­ля­ми сечения;
  • Пере­ход­ной — при­ме­ня­ют в тех слу­ча­ях, когда необ­хо­ди­мо соеди­нить две тру­бы с раз­ны­ми пока­за­те­ля­ми сечения;

Так­же раз­де­ля­ют дета­ли по вари­ан­ту присоединения:

  • При­вар­ная модель;
  • Резь­бо­вая модель;

Изде­лия осу­ществ­ля­ют соеди­не­ние меж­ду маги­стра­лью и вспо­мо­га­тель­ны­ми вет­вя­ми. В пер­вом слу­чае сочле­не­ние труб выпол­ня­ет­ся при исполь­зо­ва­нии сва­роч­но­го обо­ру­до­ва­ния, а во вто­ром оно воз­мож­но с помо­щью резьбы.

Трой­ни­ки про­из­во­дят из устой­чи­вых к кор­ро­зии мате­ри­а­лов (нержа­ве­ю­щая сталь) либо име­ют защит­ный анти­кор­ро­зий­ный слой, кото­рый нано­сит­ся на их поверх­ность про­цес­се про­из­вод­ства. В каче­стве защит­но­го слоя может высту­пать спе­ци­аль­ная эмаль.

Эти соеди­ни­тель­ные дета­ли явля­ют­ся неза­ме­ни­мы­ми соеди­ни­тель­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми, при­ме­ня­е­мы­ми для ответв­ле­ния вспо­мо­га­тель­ных веток в раз­лич­ных кон­струк­ци­ях. И отли­ча­ют­ся высо­кой проч­но­стью, анти­кор­ро­зий­ны­ми каче­ства­ми и дол­го­веч­но­стью (при соблю­де­нии всех нор­ма­ти­вов монтажа).