Статьи

Одна из самых раз­ви­тых отрас­лей — хими­че­ская про­мыш­лен­ность и основ­ная часть про­из­вод­ства это трубопровод.

Тру­бо­про­вод­ная систе­ма — глав­ная деталь ком­плек­са по транс­пор­ти­ров­ке агрес­сив­ных сред. Имен­но по тру­бо­про­во­ду про­из­вод­ство снаб­жа­ет­ся паром, водой, топ­ли­вом и дру­ги­ми веще­ства­ми, спо­соб­ны­ми в опре­де­лен­ных усло­ви­ях сгу­щать­ся, кри­стал­ли­зо­вать­ся или затвер­деть. Тем­пе­ра­ту­ра может нахо­дить­ся в пре­де­лах мину­со­вых до чрез­вы­чай­но высо­ких, дав­ле­ние до 200 МПа.

Тру­бы нуж­ны для соеди­не­ния аппа­ра­тов меж­ду собой, либо из цеха в цех. Они слу­жат неотъ­ем­ле­мой дета­лью тех­но­ло­ги­че­ско­го оборудования.

Тру­бы име­ют раз­но­об­раз­ный диа­метр и раз­ме­ры и делят­ся на: пря­мо­шов­ные, спи­ралль­но­шов­ные, пря­мо­шов­ные, сва­рен­ные элек­тро­дув­ным методом.

Тру­бо­про­во­ды раз­де­ля­ют так­же на категории:

  • теп­ло­вые и газо­вые сети, экс­плу­а­ти­ру­ю­щие инерт­ный газ;
  • тех­но­ло­ги­че­ские, для транс­пор­ти­ров­ки хими­че­ских соединений;
  • линии водо­снаб­же­ния и кана­ли­за­ции;

Так­же тру­бо­про­во­ды делят­ся на пять кате­го­рий, в зави­си­мо­сти от транс­пор­ти­ру­е­мой сре­ды. Каж­дая соот­вет­ству­ет пре­дель­ным зна­че­ни­ям тем­пе­ра­ту­ры и дав­ле­ния, при­том, что наи­мень­шие зна­че­ния соот­вет­ству­ют началь­ной пер­вой кате­го­рии. Для ток­сич­ных веществ при­ме­ня­ют­ся тру­бы пер­вой и вто­рой кате­го­рии, для горю­чих газов от пер­вой до чет­вер­той, а него­рю­чие жид­ко­сти могут быть всех пяти категорий.

Для изго­тов­ле­ния труб при­ме­ня­ет­ся угле­ро­ди­стая и леги­ро­ван­ная ста­ли, чугун, стек­ло, фар­фор, гра­фит. Глав­ны­ми фак­то­ра­ми для выбо­ра сырья явля­ют­ся: кор­ро­зий­ная и тем­пе­ра­тур­ная стой­кость, меха­ни­че­ская прочность.