Статьи

В чем отличие качественного изделия из нержавейки от некачественного?

Появ­ле­ние кор­ро­зии на изде­ли­ях из нержа­ве­ю­щей ста­ли может вызвать недо­уме­ние в гла­зах любо­го. Ведь мате­ри­ал носит назва­ние “нержа­ве­ю­щая сталь” и абсо­лют­но непо­нят­но поче­му на нем появи­лась ржав­чи­на. Одна­ко, при ошиб­ках в тех­но­ло­ги­че­ском про­цес­се, непра­виль­ной обра­бот­ке и нару­ше­ни­ях экс­плу­а­та­ции это вполне приемлемо.

Нержа­ве­ю­щая сталь — назва­ние груп­пы спла­вов, в кото­рых добав­ле­но кор­ро­зи­он­но­стой­кие метал­лы (титан, угле­род, медь, так­же от 12 до 25% хро­ма и нике­ля). Леги­ро­ван­ные сталь­ные спла­вы не под­вер­же­ны кор­ро­зии, устой­чи­вы к воз­дей­ствию щело­чей, кис­лот, агрес­сив­ной сре­ды, вла­ги и т. д.

Из нержа­вей­ки про­из­во­дит­ся мно­же­ство раз­но­об­раз­ных изде­лий: от посу­ды, быто­вых мело­чей до эле­мен­тов тяжё­лой про­мыш­лен­но­сти, авто­мо­би­лей, меди­цин­ских инструментов.

Опре­де­лить каче­ствен­ную нержа­ве­ю­щую сталь мож­но несколь­ки­ми способами:

Про­вер­ка маг­ни­том.

Это наи­бо­лее про­стой спо­соб про­вер­ки изде­лие в домаш­них усло­ви­ях само­сто­я­тель­но. Одна­ко, нуж­но учесть, что не все мар­ки ста­ли магнитят.

Бума­га.

Про­стой бумаж­ный лист смо­жет опре­де­лить нержа­вей­ку. По поверх­но­сти пред­ме­та про­во­дят бума­гой, с силой надав­ли­вая. Если изде­лие из ста­ли, то на лист­ке не будет посто­рон­них следов.

Теп­ло­про­вод­ность.

Вам помо­жет отли­чить сталь от алю­ми­ния и дру­гих спла­вов сле­ду­ю­щий спо­соб: нуж­но налить в ёмкость воду и поста­вить заки­пать. Если это алю­ми­ни­е­вая посу­да, то жид­кость заки­пит доволь­но быстро.
Плав­ле­ние.

Пла­вить­ся нержа­ве­ю­щая сталь при тем­пе­ра­ту­ре 1800 гра­ду­сов, алю­ми­ний при 660 гра­ду­сах. Вы може­те при­бег­нуть к помо­щи обыч­ной газо­вой горел­ки, разо­грев её до 700 гра­ду­сов и наблю­дай­те. Нержа­вей­ку рас­пла­вить вам не удаст­ся, толь­ко алю­ми­ний и дру­гие сплавы.

Кис­ло­та и щёлочь.

Мож­но при­бег­нуть к помо­щи кис­лот. Подой­дёт лимон­ная, уксус­ная, яблоч­ная, вин­ная. Нане­си­те неболь­шое коли­че­ство и смот­ри­те. Если сталь покры­лась пати­ной, это пока­зы­ва­ет, пред­на­зна­че­ние пред­ме­та не явля­ет­ся пище­вым. Нержа­вей­ка оста­нет­ся в неиз­мен­ном состо­я­нии и не всту­пит в реак­цию с кислотами.

Соле­вой раствор.

Нуж­но сде­лать кон­цен­три­ро­ван­ный соле­вой рас­твор. Затем поме­стить в него изде­лие на сут­ки. По исте­че­нии вре­ме­ни вы може­те оце­нить резуль­тат. Нержа­ве­ю­щая сталь не покро­ет­ся коррозией.

Вы може­те визу­аль­но опре­де­лить нека­че­ствен­ный мате­ри­ал по неко­то­рым признакам:

  • Вкрап­ле­ния чер­но­го цвета;
  • Неров­но­сти;

Поверх­ность каче­ствен­но­го изде­лия, наобо­рот, очень глад­кая, глянцевая.

Опре­де­лить каче­ствен­ное изде­лие из нержа­ве­ю­щей ста­ли вполне воз­мож­но, даже без исполь­зо­ва­ния экс­перт­ных зна­ний. Вам доста­точ­но запом­нить пару выше­пе­ре­чис­лен­ных пра­вил. Но, если у вас все же оста­ют­ся сомне­ния, то луч­ше обра­тить­ся к профессионалам.